+7 727 327 1291

+7 777 139 3118

Патч-корды Simplex и Duplex.

Оптический патч-корд, или оптический шнур, основной и необходимый компонент в оптоволоконной сети. Существует много видов оптических патч-кордов, таких как одномодовый оптический патч-корд, многомодовый, одноволоконный (simplex) и двухволоконный (duplex) оптический патч-корд. Кабели в зависимости от вида имеют различное применение. Эта статья посвящена симплексным и дуплексным патч-кордам. Сравнив эти два вида кабеля, мы суммировали некоторые подсказки, которые помогут выбрать подходящий.

Определение: simplex и duplex
Согласно определению ITU-T (Международного консультационного комитета по телефонии и телеграфии), симплексная сеть - это сеть, в которой сигналы могут поступать одновременно только в одном направлении. На одном конце находится передатчик (трансмиттер), а на другом - приемник (ресивер), и это не работает в другом направлении. В отличие от simplex, duplex - это термин, используемый в телекоммуникациях для определения системы, которая способна поддерживать двунаправленную связь, отправлять и получать сигналы одновременно. Duplex можно разделить на полудуплекс и полный дуплекс. Полудуплексные соединения (иногда называемые альтернативными) - это соединения, в которых данные передаются в том или ином направлении, но не в обоих направлениях. На одном конце находится передатчик , а на другом приемник (ресивер), и в этом случае - это работает в обратном направлении. Типичным примером полудуплекса являются СиБи-радиостанции. Полный дуплекс представляет собой передачу в обоих направлениях одновременно. Такой способ работы является наиболее эффективным. Примером может служить телефонная связь.

simplex-и-duplex

Что такое кабель simplex?
Оптический патч-корд simplex состоит из одной жилы оптического или пластикового волокна и наружной оболочки. В симплексной оптической сети возможно использование симплексных одномодовых и многомодовых патч-кордов (например, волокно 62.5/125 OM1 и 50/125 ОМ2, волокно OM3 и OM4). Одномодовый патч-корд simplex - отличный вариант для построения сети, которая требует передачи данных на дальнее расстояние в одном направлении. В виду того, что кабель simplex передает один луч света за определенный промежуток времени, его использует для дальнемагистральной передачи данных. Многомовое волокно simplex имеет больший диаметр сердцевины, что позволяет эффективнее распространяться множеству световых мод, и используется для передачи данных данных на короткие расстояния. Количество отражений светового луча зависит от диаметра. Диаметр сердцевины одномодового оптического патч-корда simplex- от 8 до 10 микрон, в то время как диаметр многомового составляет 50 или 62,5 микрон. За определенный момент времени через многомовое волокно проходит большее количество данных. Но качество сигнала при использовании многомового волокна уменьшается при увеличении расстояния, что связано с дисперсией и угасанием скорости.

оптический-патч-корд-simplex


Что такое кабель duplex?
Оптический патч-корд duplex состоит из 2 волокон, и можно сказать, что это два патч-корда simplex под одной оболочкой. Этот патч-корд duplex аккуратно встроен в zip-cord оболочку, и чаще всего используется для двухволоконного сообщения между устройствами, которым требуется одновременная двунаправленная передача данных (одно волокно передает данные в одном направлении, второе в противоположном). Для больших рабочих станций, оптических коммутаторов и серверов, волоконных модемов и аналогичного оборудования, как правило, требуется оптический патч-корд duplex.Волокно duplex может быть одномодовым и многомодовым. Дуплекс и полудуплекс - это два типа оптических патч-кордов, которые могут быть использованы для различных способов передачи данных.

оптический-патч-корд-duplex

A.Полудуплексный оптический патч-корд
Полудуплексный оптический патч-корд способен передавать сигнал в двух направлениях, но не одновременно. Некоторые сети используют полудуплексные патч-корды, но необходимо указать это требование для всех узлов в сети. Например, полудуплексное оптоволокно может быть использовано в радиотелефонах полицейских машин, чтобы только один человек мог говорить в определенный момент времени.

B.Дуплексный оптический патч-корд
В дуплексном патч-корде данные передаются в двух разных направлениях одновременно. Например, IP-телефония, когда люди на двух концах сети могут одновременно разговаривать и слышать друг друга, так как между ними два коммуникационных пути. Таким образом, использование дуплекса может увеличить эффективность коммуникации.

Оптические патч-корды simplex vs duplex
Как и упоминалось выше, оптический патч-корд simplex имеет одну плотно прилегающую оболочку. Защитная оболочка позволяет патч-корду быть вплотную присоединенным к механическому коннектору. Оптический патч-корд duplex можно рассматривать как два симплексных, оболочки которых соединены между собой. Некоторые оптический патч-корд duplex имеют зажимы на коннекторах на каждой стороне кабеля, чтобы соединять два коннектора вместе. Патч-корд simplex дешевле duplex, из-за меньшего количества исходных материалов. Кроме того, оптические патч-корды simplex используют только один пучок волокон для однонаправленной передачи, в то время как оптический патч-корд duplex используют пару волокон для передачи данных в двух направлениях. Соответственно волокно simplex требуется для передачи данных в одном направлении. Например, весы для взвешивая автомобилей на границах штатов, которые передают данные о весе на специальную станцию, или монитор уровня нефти, он передает данные о потоке нефти в центральную локацию. Используйте одномодовый или многомодовый оптический патч-корд duplex в случаях, когда требуется одновременная двунаправленная передача данных. Рабочие станции, коммутаторы или серверы, модемы и подобное оборудование требует использования дуплексных патч-кордов. Волокно duplex может быть одномодовым и многомодовым.

 

Как выбрать между оптическим патч-кордам simplex и duplex?
Одномодовые и многомодовые патч-корды simplex могуть быть использованы в тех случаях, когда требуется передача данных в одном направлении. Они нужны для соединения двух BiDi-модулей и сделаны из симплексного одномодового оптического патч-корда с коннекторами типа LC, чтобы подходить к BiDi SFP/SFP+ и длине волны, на которой они работают. Что касается симплексных BiDi WDM мультиплексора и демультиплексора, они используются при передаче данных по одному волокну. Таким образом, ему тоже необходим оптический патч-корд simplex, чтобы совмещать и разделять волны. В дополнение к этому оборудованию, с использованием симплексного оптоволокна связано много других компонентов, таких как simplex PLC сплиттеры (Planar Lightwave Circuit - оптические планарные сплиттеры), OADM - модули или AddDrop-модули (Optical Add Drop Multiplexer) и другое симплексное оборудование. Что касается оптических патч-кордов duplex, они обычно используются со стандартными модулями - SFP, 10G SFP+, 40G QSFP+ и 100G QSFP 28 (только кабели duplex с разъемами LC, такие как 10G-LR4 и 100G-LR4, могут быть использованы на длинных дистанциях). Когда расстояние между двумя устройствами слишком дальнее, дуплексное оптоволокно также используется для соединения и перекрестного соединения между модулями и MPO/MTP кассетами.

Контакты

Алматы.

Tel:

+7 727 327 1291

+7 777 139 3118

Mail:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.